Дрон MQ-9 и самолет Су-27 над Черным морем. Анимация канала CBS
  • 15-03-2023 (10:34)

Опасные маневры

Блогосфера об авиаинциденте над Черным морем

update: 15-03-2023 (11:12)

Два российских самолета Су-27 осуществили перехват американского беспилотника MQ-9 над Черным морем, в результате которого дрон затонул в международных водах. В соцсетях сообщается, что ВМФ РФ попытался забрать обломки дрона — впрочем, неясно, удачно ли. Однако США сообщают, что были приняты меры, чтобы дрон не попал в чужие руки.

Телеграм-канал "Кремлевский Цирк":

"Сегодня российский Су-27 подбил американский беспилотник MQ-9. Эта новость тут же разлетелась по всем новостным изданиям.

Российская сторона тут же заявила, что не применяла оружие, а использование беспилотника и вовсе является провокацией. В США назвали это "непрофессиональностью российских пилотов".

По теме
НОВОСТИ

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер отказался раскрыть, нес ли какое-либо вооружение упавший в Черное море американский беспилотник, но в сети распространяется информация, что обломки беспилотника пытались забрать ВМС РФ. Удалось им или нет — неизвестно. К слову, это те самые беспилотники, которые США отказалась передавать Украине, так как их могли бы сбить и Россия получила бы эти технологии. Что будет теперь?"

Иван Преображенский:

"В миллиметре от третьей мировой

США сообщили о крушении своего беспилотника после столкновения с российским истребителем над Черным морем.

Европейское командование ВС США заявило, что "два самолета Су-27 провели небезопасное и непрофессиональное сопровождение... беспилотника США MQ-9". Согласно версии американской стороны, один из самолетов задел пропеллер беспилотника.

А если бы это был не беспилотник?"

Андрей Никулин:

"Главным аргументом, тормозившим передачу Украине военных американских беспилотников, был риск того, что в случае их уничтожения их фрагменты могут попасть в руки России.
Сейчас вокруг упавшего в Черном море MQ-9 Reaper, который был сбит после инцидента с СУ-27, собирается целая российская флотилия, включая и плавкран. Так что риск получения Москвой американских технологий как бы осуществился, и теперь опасаться нечего, и отговорки в принципе закончились.

Тем, кто радуется тому, как "наши загасили" гадкого американского летающего разведчика, может, стоит задуматься о том, что этот великий успех может знаменовать собою уже поставки подобных беспилотников Киеву, причем в достаточно существенном количестве?"

Телеграм-канал "Агентство. Новости":

"Первым об авиаинциденте примерно в 19 часов по московскому времени сообщил Вашингтон. Как следовало из сообщения армии США, в 09:03 утра по московскому времени два российских истребителя Су-27 совершили "небезопасный и непрофессиональный перехват" американского дрона, в результате чего один из самолетов задел винт MQ-9, вынудив США затопить беспилотник. По версии американской стороны, авиаинцидент произошел в международных водах.

— Перед столкновением российские истребители несколько раз сбрасывали топливо и пролетали перед дроном "в безрассудной, небезопасной с точки зрения экологии и непрофессиональной манере", говорится в сообщении армии США. По словам командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеймса Б. Хекера, действия российских пилотов "едва не привели к крушению обоих самолетов".

— В 20:08 сообщение об авиаинциденте появилось на ленте ТАСС. Агентство процитировало пресс-релиз командования армии США, но опустило деталь о сбросе топлива на беспилотник.

— Не говорилось об этом и в официальной российской версии, появившейся в 21:38 в телеграм-канале Минобороны. Из публикации также следовало, что MQ-9 летел в направлении границы России "над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова". Полет "осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции".

— По данным Минобороны России, российские самолеты были подняты для "идентификации нарушителя", после чего беспилотник "в результате резкого маневрирования... перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью". Российские самолеты не применяли бортовое вооружение и не вступали "с беспилотным летательным аппаратом в контакт", подчеркивается в пресс-релизе.

— Если в сообщении Минобороны России место авиаинцидента называется точно, то это означает, что он произошел рядом с Крымом, который Россия считает российским, а США и большинство других стран мира — украинским. В 2021 году разногласия из-за границ России в Черном море привели к инциденту с британским эсминцем Defender, следовавшим из Одессы в Батуми. Россия расценила его перемещение как нарушение границы, а Лондон настаивал, что его корабль находился в территориальных водах Украины.

Будет ли эскалация? В пресс-релизе европейского командования армии США говорится, что такие действия "могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации".

Впрочем, пока в Вашингтоне не стали драматизировать произошедшее..."

Кирилл Шулика:

"Перехват российскими истребителями Су-27 американского разведывательного беспилотного летательного аппарата MQ-9 привел к его крушению в международных водах Черного моря.

Белый дом заявляет, что это не первый случай, но отмечает, что он "заслуживает внимания из-за того, насколько небезопасным и непрофессиональным он был".

А Минобороны России сообщает, что истребители не применялись, а американский беспилотник упал сам".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Я, конечно, могу допустить, что американские дроны вовремя не проходят курс психотерапии, поэтому страдают депрессией и суицидальными наклонностями. И самоутопляются в итоге. Т.е. возможна и такая гипотеза — если исходить из официоза, конечно. )) Но все же ее вероятность несколько меньше, чем вероятность иных — несколько более приземленных (или приводненных в данном случае)".

Вера Афанасьева:

"МОРФ:
— Беспилотник США угрожал Крыму и упал в море сам".

Во-первых, я не брал твой кувшин, во-вторых, когда ты мне его давал, он уже был с трещиной, в-третьих, я вернул его целым"

The New York Times: Высокопоставленный военный представитель США заявил, что американский беспилотник MQ-9, сбитый в Черном море во вторник, утром вылетел со своей базы в Румынии для выполнения запланированной разведывательной миссии, был невооружен и вёл наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма, когда его перехватили два российских самолёта.

Российские военные самолёты начали кружить над беспилотником и сливать на него топливо, по-видимому, пытаясь повредить установленное оборудование.

Этот эпизод ошеломил американских военных, наблюдавших за беспилотником с базы "Рамштайн" в Германии.

"Эпизод ошеломил"! Так деликатно выражение "все просто о***ли" давно никто не заменял".

Телеграм-канал "Неудаща":

"Политолог Марат Баширов прокомментировал вчерашний инцидент в небе над Крымом, когда российский истребитель сбил (будем называть вещи своими именами) американский БПЛА MQ-9

"Мы будем поднимать сбитый американский беспилотник. К месту падения послали морской кран. Тайны все выведаем и будет им кирдык по всему миру. Иранцы и китайцы особенно обрадуются".

Комментарий Марата Фаатовича, некогда занимавшего должность председателя Совета министров Луганской Народной Республики, а ныне — профессора Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, прекрасен сам по себе: каждое слово в нем — золото, а каждая мысль — неограненный алмаз. Однако вишенкой на торте в комментарии выступает странное желание Баширова без всяких душевных терзаний и ненужных сентиментов "порадовать" китайцев и иранцев, слив им всю обнаруженную на американском беспилотнике секретную информацию.

Коллектив криптоканала оставляет эту информацию без комментариев, уважаемые читатели, потому что вы и сами все прекрасно понимаете".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter