Фото: Сергей Ильин/ТАСС
  • 02-03-2023 (15:06)

Песков опроверг информацию об экстренном созыве Совета безопасности

update: 02-03-2023 (16:01)

Президент России Владимир Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России в пятницу, 3 марта, на 2 марта таких планов нет. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Нет, таких планов не было. У президента в графике на завтра стоит проведение Совбеза, оперативного совещания с постоянными членами [СБ]", — сказал представитель Кремля.

Такие мероприятия глава государства проводит регулярно, обычно по пятницам, отмечает ТАСС.

Ранее Telegram-канал "Вы слушали Маяк" со ссылкой на источники в руководстве Госдумы писал, что Путин проведет экстренное заседание уже в ближайшие часы. Издание "Верстка" со ссылкой на источник среди силовиков сообщала, что сейчас проводится экстренное заседание Совбеза по видео-конференц-связи, посвященное сегодняшним событиям в Брянской области. Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев подтвердил RTVI, что сегодня состоится экстренное заседание Совбеза, но отметил, что пока неизвестно, когда именно.

По теме
НОВОСТИ

Песков также сообщил, что из-за событий в Брянской области Путин отменил поездку в Ставропольский край, где должен был принять участие в открытии Года педагога.

Пресс-секретарь отметил, что глава государства в Кремле, он получает доклады от ФСБ, Минобороны и Росгвардии о проникновении украинских диверсантов на территорию Брянской области. Президент находится на связи с губернатором Брянской области Александром Богомазом, добавил Песков.

"Речь идет об атаке террористов. Сейчас принимаются меры для уничтожения этих террористов", — утверждает пресс-секретарь.

На вопрос, повлияют ли события в Брянской области на изменение статуса так называемой "военной спецоперации" в Украине, он ответил: "Пока не могу сказать".

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что в регион проникла группа "диверсантов". По его словам, это произошло в село Любечане на юго-западе области, которое расположено очень близко к границе с Черниговской областью Украины. Кроме того, Богомаз рассказал об атаке беспилотника на село Сушаны, расположенное к юго-западу от Любечан. ФСБ по этому поводу заявила, что в приграничном Климовском районе Брянской области (к нему относятся Любечане и Сушаны) силы спецслужбы и Минобороны проводят мероприятия по "уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов", передает РИА "Новости".

"Диверсанты" в Любечанах обстреляли движущийся автомобиль, сообщил Богомаз. По его словам, водитель легкового автомобиля погиб, мальчик 2012 года рождения был ранен и попал в больницу, но его жизни ничто не угрожает.

Отдельные прокремлевские медиа также заявили о захвате в Брянской области заложников, эта информация не была подтверждена.

В соцсетях появились видео, снятые в селе Любечане Брянской области — на фоне местной почты и фельдшерско-акушерского пункта. На них люди, одетые в камуфляжную форму, утверждают, что они являются бойцами некоего Русского добровольческого корпуса и перешли границу Российской Федерации, чтобы "освободить родную землю". Они утверждают, что борются на стороне Украины с режимом Владимира Путина и не воюют с мирными жителями.

Русский добровольческий корпус, как утверждается, — это боевое подразделение из российских эмигрантов в составе Интернационального легиона Вооруженных сил Украины. Украинское издание "Бабель" пишет, что один из людей на видео — Денис Никитин, россиянин, воюющий на стороне Украины.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал сообщения российских властей о диверсионно-разведывательной группе в Брянской области "классической провокацией". Об этом он написал на своей странице в Twitter.

По мнению политика, таким образом власти пытаются напугать "свой народ", чтобы "оправдать нападение на другую страну и рост нищеты после года войны". "Партизанское движение в РФ становится все сильнее и агрессивнее. Бойтесь своих партизан…" — добавил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских