Полиция и наркотики. Фото: Renarko.center
  • 21-02-2023 (09:14)

В Екатеринбурге 12 лет колонии получил полицейский за торговлю наркотиками

update: 21-02-2023 (11:18)

Суд приговорил 34-летнего экс-полицейского ОП №1 УМВД по Екатеринбургу к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за торговлю наркотиками, сообщил 21 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области.

По информации "Вечерних ведомостей", экс-полицейского зовут Алексей Созонов. Согласно фабуле обвинения, участковый Созонов предложил своему знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе осуществлять незаконный сбыт наркотиков.

Полицейский, обладающий информацией о каналах поступления и сбыта наркотиков в Екатеринбурге, должен был покупать запрещенные вещества,

размещать их тайниках и указывать на них сообщнику. Тот должен был изымать наркотики из тайников и расфасовывать их для дальнейшего сбыта. В дальнейшем на телефон сотрудника полиции от его знакомого поступали фото тайников, которые он фиксировал, а потом размещал в интернете информацию с предложением о приобретении наркотиков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

16 июля 2020 года осужденный разместил в тайнике в Первоуральском ГО наркотики массой свыше 1,1 кг. Его знакомый забрал вещества из тайника, а в октябре расфасовал их, изготовив 231 сверток. Свертки он поместил в тайники на территориях Екатеринбурга, Сухоложского и Богдановичского районов.

Сысертский районный суд назначил Созонову 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных и следственных органах сроком на 13 лет.

Со слов начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, из системы МВД за проступок, порочащий честь и достоинство представителя МВД, Созонова уволили по отрицательным мотивам в кратчайший срок после задержания.

Отметим, что это не первое в регионе дело, связанное с наркобизнесом полицейских.

В октябре 2022 года Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего полицейского ОП №3, которого уличили в том, что он самостоятельно размещал закладки с наркотиками и хотел задержать тех, кто их найдет, чтобы искусственно завысить статистические показатели своей работы, написал 66.Ru.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса