Прощание Путина и Лукашенко в аэропорту Минска. Фото: t.me/pul_1
  • 20-12-2022 (10:37)

Соагрессоры

Блогосфера о визите Владимира Путина в Беларусь

update: 20-12-2022 (13:23)

19 декабря, впервые за три года, Владимир Путин посетил Минск. Однако итоговые заявления после переговоров оказались слишком размытыми и неконкретными. Поэтому больше обсуждается "шутка" Лукашенко: "Мы вдвоем — соагрессоры, самые вредные и токсичные люди на этой планете. У нас только один спор: кто больше". Но вряд ли это означает будущее участие армии Беларуси в т.н. "СВО".

Эль Мюрид:

"По итогам переговоров в Минске сказано много неконкретных слов, но пока, похоже, Лукашенко не горит желанием предоставлять свою армию в качестве пушечного мяса для спецоперации. Хотя территория Белоруссии может использоваться — заявлено о продолжении практики совместных учений".

Иван Преображенский:

По теме
НОВОСТИ

"Вчера Путин и Лукашенко провели встречу в Минске

О которой мы НИЧЕГО не знаем в реальности.

Та чушь, которую они несли на прессухе, говорит о том, что либо они почти ни о чем не договорились, либо, что более вероятно, ничего не сказали о том, что реально обсуждали.

Путин в Минск не прилетал много лет. И что, сейчас, во время войны, буквально под прицелами вражеских ракет, полетел в Минск, чтобы сказать, что не собирается поглощать Беларусь, но будет готовить белорусских пилотов управлять стратегическими бомбардировщиками?

Сирьозли?

Нет никакого смысла обсуждать пустоту. И догадки строить бессмысленно.

По делам надо будет судить. Кем два людоеда пообедать договорились".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"А Лукашенко вчера все же получил свои "равные условия" по газу, о которых говорил до встречи с Путиным. "Договоренности в энергетике достигнуты. Они выгодны для нас. Это новая тема в области поставок газа. Скажу одно: мы удовлетворены", — сказал он уже после встречи с Путиным. При этом о новой цене правительство РФ и Газпром уведомили уже постфактум.

Вопрос, а что получила взамен Россия, задавать не будем. Путин не задал, и мы не будем. Ведь "дружба" с Лукашенко — дело бескорыстное для России".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Кто на ферме главней — доярка или корова? Все-таки полагаю, что доярка. Ну, или усатый дояр...
Это к вопросу о том, какой там Большой Брат съездил вчера к Меньшему Брату и т.д. Говорите, именно Большой Брат? Не факт".

Алина Витухновская:

"Хочу обратить внимание на очевидный факт, что мир "пасует" перед человеком, который не может "дожать" Лукашенко.

Создается впечатление, что мир продолжает извлекать выгоду до последнего. Это уже такая выгода по-русски, то есть антивыгода в долгосрочной перспективе. Но кто же об этом думает?

Рассуждая в этом ключе, понимаешь, что зло — это скорее безумие, чем зло. И если мир глобален, то и мир безумен".

Альфред Кох:

"Сегодня смотрел я коротко ролик с совместной пресс-конференции Путина и Лукашенко. Слушал про рекордный рост товарооборота, про братскую дружбу, про согласование цены на газ… Мне даже показалось, что я услышал что-то про надои и про рост поголовья крупного рогатого… А потом понял, что просто отвлекся и сам додумал… Господи, какой все это мрак…

Два старых дурака, с одинаковыми зачесами на лысине (называется "внутренний заем" или "локон страсти"), уже не только почем зря разбрасывают народные деньги, но уже и выбрасывают на помойку сам народ. И хоть бы хрен. Всем все до фени..."

Вера Афанасьева:

"Что-то мне подсказывает, что Путин приезжал к Лукашенко попрощаться.

Кому-то из них осталось недолго жить.

Путин и Лукашенко договорились продолжать "совместные военные учения" и работать над созданием и производством военной техники.

Лукашенко рассказал, что в Беларуси будут поставлены на боевое дежурство комплексы С-400 и "Искандер", которые передала Россия.

А Путин пообещал, что белорусские военные летчики будут обучены управлению самолетами, на которые установлены ракеты "со специальной боевой частью". С ядерными боеголовками, то есть.

Ядерный шантаж продолжается.

И даже как-то жалко становится Лукашенко — вот ему-то это все зачем? Но крепко попал".

Константин Калачев:

"Вы же знаете, мы вдвоем соагрессоры…"

Чистосердечное признание Лукашенко? Явка с повинной?
Парапраксис?
Нет!
Просто неудачная попытка сострить.

Upd. США тревожит роль Беларуси в войне РФ против Украины, Вашингтон продолжит поддерживать тесные контакты с Киевом на этот счёт, заявили в Белом доме после визита Путина в Минск".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Если уж Лукашенко забористо шутит о том, кто более токсичен, вреден и агрессивен в его с российским коллегой тандеме, то это значит, что переговоры были по-настоящему непростыми и нервными, не зря по их итогам было заявлено про то, что граждане обеих стран должны оценить принятые решения и достигнутые договоренности.

Вряд ли дело ограничилось только вопросами цены на газ и новыми кредитами для белорусской экономики. Судя по заявлениям о едином оборонном пространстве, которое и так по факту уже было единым еще с февраля этого года, военно-политическое сотрудничество России и Белоруссии выходит на такой новый высокий уровень, который может не оставить и следа от всех прежних сомнений и уверток Батьки.

Впрочем, совсем не факт, что граждане РФ и РБ сразу и в полной мере оценят решения этого декабрьского дня, потому что их нюансы и глубинные смыслы исходя из высших соображений будут подаваться не единым меню, а разными блюдами и дозировано".

Телеграм-канал "Cynic":

"Визит Путина окончен.
В течение ближайших недель станут понятны "закрытые" эссенции переговоров.

Пока известно, что в военной отрасли Лукашенко пообещал поставлять вооружение, совместно производить вооружение и периодически проводить учения с вооружением, а также намекнул, что получит от РФ "ядерные носители".

Эти же обещания Лукашенко давал каждую неделю в течение первых 2 месяцев войны, а также при каждой сессии переговоров по телефону. Так что из публичной части — "ничего нового".

Но пресс-служба Лукашенко умудрилась в качестве прощальной фотографии выложить ту, на которой при приближении "красные блики" на Путине очень похожи на следы крови, стекающей с верхней части головы, а также с носа. Забавно, что на Лукашенко таких бликов нет: красным немного сияют костяшки на его кулаках".

Он же:

"Путин загрустил: на шутки не реагирует, пальцы пересчитывает...

А Лукашенко издевается над "соагрессорами", потому что пока агрессия Путина признана, а соагрессия Лукашенко официально объявлена и политически оформлена, однако поставлена на паузу как фактор сдерживания Минска.

Так, международному сообществу проще временно "зашить" угрозу с Севера для Украины, закрыв глаза на Дворец.

И Лукашенко в принципе в рамках заявлений косвенно это подтверждает, иронизируя над ответственностью, кивая на Пуйло.

При этом за поцелуи Лукашенко требует энергетические поблажки и денежные потоки.

Пока неизвестно, что было подписано в рамках военных договоренностей, однако из общей тональности речей Лукашенко и Путина видно, что Лукашенко в общем-то доволен, он оживился, комментирует футбол, сыплет странными метафорами, рассказывает про "божий промысел", обильно (но специфически) шутит, а Путин томно, склонив голову, смотрит в стол.

Пока непохоже, что Путин доволен, а Лукашенко недоволен. Значит, Луку ещё "не наклонили".

Телеграм-канал "Протестная Россия":

"ISW [Институт изучения войны]: Путину, похоже, в очередной раз не удалось уговорить Лукашенко вступить в войну

ISW по-прежнему считает, что вступление Беларуси в войну остается маловероятным. Тот факт, что Путин вроде бы принял тезисы Лукашенко [публично], не пытаясь склонить его к их корректировке, косвенно подтверждает эту оценку", — пишут аналитики института.

В то же время Россия передала Беларуси комплексы С-400 и системы "Искандер", ракеты которых могут иметь в том числе и ядерную боеголовку. И те и другие уже поставлены на боевое дежурство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter