Фото: Getty Images
  • 15-12-2022 (12:38)

Страны ЕС снова не согласовали девятый пакет санкций против РФ

update: 15-12-2022 (14:03)

Страны ЕС снова не смогли согласовать девятый пакет санкций против России из-за разногласий по поводу экспорта российских удобрений через европейские порты. Ряд стран отказываются усложнить экспорт российских удобрений, даже в случае, когда компании по производству удобрений принадлежат олигархам из черного списка, сообщает Reuters.

"Некоторые говорят, что ограничения ЕС представляют угрозу продовольственной безопасности развивающихся стран, в то время как другие утверждают, что их ослабление позволит российским олигархам, владеющим предприятиями по производству удобрений, избежать санкций ЕС против них", — пишет Reuters.

Один из дипломатов ЕС рассказал, что Польша и страны Балтии настаивают, что послабление в отношении российских удобрений будет использовано как лазейка для российских олигархов.

Другие государства ЕС хотят, чтобы Всемирная продовольственная программа участвовала в разрешении экспорта удобрений в страны, которые в них нуждаются.

По теме
НОВОСТИ

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что девятый пакет санкций ЕС против РФ не будет затрагивать энергетический сектор и сферу ядерной энергетики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока