Митинг против семьи Янгулбаевых в Грозном. Фото: Михаил Суслов / Коммерсант
  • 22-11-2022 (15:11)

Младшего сына чеченского судьи Янгулбаева внесли в список террористов

update: 22-11-2022 (16:23)

Росфинмониторинг включил Байсангура Янгулбаева — младшего сына отставного судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и находящейся в СИЗО по обвинению в нападении на полицейского Заремы Мусаевой — в реестр террористов и экстремистов.

Байсангур Янгулбаев включен в список под номером 12 514. Ранее в этот же список был включен его брат Ибрагим (№12 515).

В начале июля Минюст внес в реестр экстремистских организаций чеченское "Народное движение Адат" (1ADAT), критиковавшее Рамзана Кадырова. Сам Ибрагим Янгулбаев подтвердил, что является создателем и одним из руководителей 1ADAT.

На данный момент почти все члены семьи Янгулбаевых покинули Россию, опасаясь за свою жизнь. Глава Чечни Рамзан Кадыров называл семью Сайди Янгулбаева "пособниками террористов" и призывал их задержать, а в случае сопротивления — "уничтожить". В Грозном в феврале проходил митинг, участники которого жгли и топтали портреты Янгулбаевых.

По теме
НОВОСТИ

Однако Зарема Мусаева находится в СИЗО. В январе 2022 года силовики увезли ее из Нижнего Новгорода в Грозный под предлогом допроса. Хотя у женщины диабет, они не взяли в дорогу инсулин. Сначала Мусаеву арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП). Она вспоминала, что во время вынесения решения была без сознания.

Из спецприемника ее перевели в СИЗО в рамках дела о нападении на полицейского (часть 1 статьи 318 УК РФ). Кадыров утверждал, что женщина по дороге в Грозный "напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим