Фото: greenpeace.ru
  • 08-11-2022 (21:52)

Депутаты Госдумы предложили объявить Гринпис "нежелательной организацией"

update: 09-11-2022 (11:13)

Группа депутатов от Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии решила обратиться в Генпрокуратуру с предложением признать деятельность международной организации "Гринпис" "нежелательной" на территории России. Об этом сообщил депутат Александр Якубовский в своем Telegram-канале.

По словам Якубовского, решение принял он и его коллеги из межфракционной рабочей группы "Байкал". 

По словам депутата, причина такого решения в том, что деятельность Гринписа финансируется из недружественных стран. "Деятельность Гринписа нужно признать нежелательной на территории РФ. Мы знаем, что в большей части организация финансируется из недружественных нам стран. Уверен, мы вполне способны сами улучшить экообстановку там, где это необходимо в нашей стране, и защитить наши природные богатства", — заявил в комментарии ТАСС Якубовский.

По мнению депутата, "едва ли кто-то сможет представить, что, например, в США будет работать "экологическая" организация, получающая 70% своего бюджета от России и Китая" и параллельно выступающая за "блокировку разных инвестиционных проектов, а состав правления этой организации будет состоять из россиян, китайцев и иранцев".

По теме
НОВОСТИ

В российском представительстве Гринписа в ответ на инициативу Якубовского заявили, что компания является российской и действует как природоохранная организация.

"Предполагается, что нежелательные организации угрожают основам конституционного строя и безопасности страны. Чем российский Гринпис угрожает России, наши оппоненты не уточняют. Мы со своей стороны не раз заявляли, что всегда действовали исключительно в интересах России и ее граждан, наша главная цель — бороться с такими вызовами, как изменение климата и угрозы биоразнообразию", — заявили в пресс-службе организации.

Ранее Якубовский предлагал объявить Гринпис "иностранным агентом". Соответствующий депутатский запрос он направил в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру. 

В Гринписе связали инициативу депутата с тем, что организация выступила против поправок к закону "Об охране озера Байкал", одна из которых, в частности, снимала запрет на сплошные санитарные рубки у самых берегов озера.

В реестр "иноагентов" Гринпис, а также Всемирный фонд дикой природы (WWF) просило внести в апреле и Российское экологическое общество. Оно указывало, что сталкивается с "недружественными действиями" обеих структур в отношении государственной экологической политики. Минюст тогда отказал РЭО, объяснив, что международные организации не могут быть включены в реестр "иноагентов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям