Достаточно стандартное дело, которое, впрочем, дошло до апелляции в суде штате Монтана. Но на этом деле интересно показать как Четвертая поправка работает для защиты граждан в самых стандартных обстоятельствах.

Итак, водитель ночью в ответ на то, что у встречной машины был включён дальный свет, мигнул этой машине фарами. Водитель и пассажир второй машины были заместителями шерифа округа, они развернулись и потребовал у водителя первой машины остановиться. Формальной причиной остановки было нарушение местного закона, который запрещал использовать дальний свет при расстоянии менее 1 тысячи футов между машинами. Так как от водителя исходил запах алкоголя заместители шерифа провели необходимые действия и привлекли водителя к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Как Четвертая поправка к Конституции США, так и Конституция Монтаны запрещает необоснованные searches and seizures/обыск и изъятие. Причем, остановка автомобиля правоохранителем является изъятием, поэтому полностью регулируется указанными законами. Таким образом, полицейский должен доказать, что он остановил машину по определённой причине. Механизм гарантий соблюдения Четвёртой поправки относительно прост: если обыск или изъятие проведён без оснований, все последствия обыска аннулируются.

Суд проанализировал, что конкретно запрещает закон штата и пришёл к выводу о том, что закон штата запрещает "использование дальнего света...", однако мигание дальним светом один раз на долю секунды не является "использованием" в том смысле, в котором это слово употреблено в законе. Как указал суд, если бы законодатель хотел запретить такую форму коммуникации между водителями как мигание дальним светом, то законодатель так бы и написал в законе. В обоснование такого довода суд процитировал судью Верховного суда Скалиа, который сказал, что законодатель "не прячет слона в мышиной норе".

В итоге суд признал, что для остановки автомобиля истца не было оснований, отменил решение нижестоящего суда и вернул туда дело с указанием удовлетворить ходатайство об исключении доказательств.

Игорь Слабых

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены