Вице-премьер Чернышенко, докладывая Путину о ситуации с российским спортом, заявил, что недавно присоединенные украинские территории будут интегрированы в чемпионат России по футболу.

Через несколько часов губернатор Севастополя Развожаев сообщил в своем Telegram-канале, что со следующего сезона в чемпионате России примут участие и крымские команды.

Конечно, на фоне других новостей это может показаться несущественным, но тем не менее.

Крымские клубы с 2015 года находились в полной изоляции: ФИФА и УЕФА категорически запретили принимать их во внутрироссийские турниры под угрозой тотального бана всего российского футбола.

У путинских спортивных функционеров всё это время хватало мозгов не лезть на рожон и как бы не замечать, что в футбольном отношении Крым, мягко говоря, не совсем наш.

Но, похоже, в Кремле решили, что теперь угрозы ФИФА неактуальны: дескать, терять уже нечего.

На самом деле это не так.

Отстранение россиян от международных соревнований связано сейчас исключительно с интенсивностью боевых действий. МОК рекомендовал федерациям постоянно мониторить ситуацию на предмет скорейшего возвращения российских спортсменов.

Однако принятие крымских клубов в чемпионат России приведет к автоматическому исключению РФС из УЕФА и ФИФА, и даже гипотетическое прекращение огня ничего не изменит. Как ни хотелось бы быстрого и полного разгрома путинского сброда, тот вполне способен заморозить конфликт на годы.

Что это значит? Это значит, что сборной России не будет больше ни на одном крупном международном турнире, а российские клубы лишатся всех еврокубковых турниров во главе с Лигой чемпионов.

Вкупе с резким уменьшением государственного финансирования и уходом всех мало-мальски уважающих себя легионеров это приведёт к полной деградации и без того колченогого российского футбола.

Кстати, пару дней назад Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) предсказуемо продлила отстранение россиян от международных соревнований. При этом FIS курирует сразу шесть олимпийских видов спорта, которые в сумме составляют более половины дисциплин, входящих в программу зимних Олимпиад.

Иными словами, российский зимний спорт под агрессивно-бодрые завывания Губерниева, Шипулина, Журовой, Вяльбе, Третьяка и Ротенберга-младшего тоже неумолимо накрывается медным тазом.

Ни хлеба, ни зрелищ — таков закономерный итог путинского правления.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter