Феерическое выступление Путина. Очевидный переход от наступательной, агрессивной, угрожающей манеры к оборонительной: мол, иного выхода у нас не было, пришлось начать наступление, жертв не хотим, оккупировать не собирались. Аж за американский несчастный доллар заступился (пострадал как резервная валюта в результате санкций).

Теперь уже нет сомнений - санкции, точнее их масштаб, действительно эмоционально сильно задели Путина, ничего подобного он не ожидал. Наверное даже это удивило, ударило, его сильнее, чем сопротивление украинского народа и армии. Теперь главная роль "фашистов" передается от украинских политиков западному истеблишменту, который Путин обвинил в попытках истребить русскую нацию. 

Очень заметна также и обида на тех, кто стонет от санкций внутри России - теперь все, кто тоскует по фуа-гра и устрицам - в пятой колонне. Поразительно эмоциональная реакция, где Путин четко проводит линию уже по цивилизационному признаку - хочешь как на Западе - враг. С украинцами "миримся", своим приготовиться. 

Нынешняя война, возможно, снимет для Путина остроту проблемы Украины (облегчит этот его надрыв), но обострит до пределов проблему отношений с Западом. Все больше аргументов в пользу тезиса, что третья мировая уже идет, и набирает обороты.

*  *  *

После такого выступления Путина, у меня устойчивое ощущение, что сейчас всё, что власть сочтет "национал-предательским", будет подвергнуто разгрому. Беспощадно, жестоко, бесцеремонно. На всех уровнях общественной жизни. Это уже не про СМИ, оппозицию или протесты (тут как бы и так все понятно). Это про образование и науку, культуру, образ жизни, потребности.

*  *  *

Помнится, пару месяцев назад меня многие называли пессимистом и просили не нагнетать. Но тот пессимизм был едва ли не оптимизмом. Но сейчас у меня какое-то абсурдное чувство надежды. Мне кажется, что у Путина все начинает сыпаться. Эта его речь - отчаяние, сильная эмоция, бессилие. Это начало конца. Да, будут все винтить, закрывать, сажать, но оно уже все без будущего и по наклонной… слаженной единой машины не получится. Всё будет трескаться и буксовать. Да, будут зажимать, но уже все всё понимают. Всё будет хорошо. Может не супер скоро, но будет.

Татьяна Становая

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены