Редакция Каспаров.Ru считает незаконным и политически мотивированным преследование независимого студенческого журнала DOXA и издания "Важные истории".

Редакторам журнала DOXA Владимиру Метелкину, Алле Гутниковой, Армену Арамяну и Наталье Тышкевич суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. По факту их посадили под домашний арест, запретив выходить из дома с 00:00 до 23:59. Однако данный срок не будет зачтён в случае обвинительного приговора, как при домашнем аресте.

Журналистов обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий из-за видеообращения о запугивании студентов перед протестами. Этот ролик был удален по требованию Роскомнадзора.

Также силовики приходили с обыском к главному редактору издания "Важные истории" Роману Анину. Поводом стало дело, возбужденное еще в 2016 году после публикации статьи о яхтах Игоря Сечина. Дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения тогда приостановили. В марте этого года дело снова возобновили после того, как "Роснефть" подала иск в Арбитражный суд к "Важным историям" уже по другому поводу.

Мы требуем немедленно отпустить журналистов и прекратить эти уголовные дела.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter